Guide fiscal du convoyeur indépendant 2026
Le guide pratique pour ne plus avoir peur de votre URSSAF, votre TVA, ni de votre impôt sur le revenu.
Édition avril 2026, à jour des plafonds officiels publiés par le gouvernement.
Avant de commencer
Vous êtes convoyeur automobile freelance. Vous travaillez sur DriiveMe, Hiflow, Otoqi, Pop Valet, ou un mélange des plateformes. Vous gagnez votre vie en transférant des véhicules pour des concessionnaires, des loueurs, ou des particuliers.
Vous n'êtes ni juriste ni comptable. Et pourtant, à la fin de l'année, c'est vous qui devez décider de votre statut, de votre régime de TVA, de vos déclarations URSSAF, et de votre stratégie d'optimisation fiscale.
Ce guide existe parce que la fiscalité du convoyeur est mal traitée par les sites généralistes auto-entrepreneur. Ils vous parlent en moyenne d'e-commerce ou de prestations intellectuelles, jamais de votre cas spécifique : un métier où le carburant et les péages représentent 30 à 50 pour cent du chiffre d'affaires, où l'hôtel devient parfois nécessaire, et où certaines plateformes remboursent vos frais et d'autres non.
Vous trouverez dans les pages qui suivent :
- Les statuts juridiques possibles pour exercer comme convoyeur, avec leurs plafonds 2026
- Le calcul concret des cotisations URSSAF auto-entrepreneur
- Les règles de TVA, en franchise et en régime réel
- La liste exhaustive des frais déductibles côté entreprise individuelle
- Deux cas pratiques chiffrés : Karim auto-entrepreneur et Stéphane EI au réel
- Les pièges fiscaux que tout convoyeur fait au moins une fois dans sa carrière
- 50 questions de la vie quotidienne du convoyeur, avec leurs réponses courtes
Avertissement important. Ce guide est rédigé par un convoyeur, pas par un expert-comptable. Les chiffres et règles cités sont vérifiés sur les sites officiels (URSSAF, impots.gouv.fr, BOFiP, DGFiP) à la date d'avril 2026. Les barèmes peuvent évoluer. Pour toute décision lourde, validez avec votre comptable. Si vous n'en avez pas, prenez-en un dès que votre chiffre d'affaires dépasse 30 000 euros, ça se paye largement.
Chapitre 1. Choisir son statut juridique
Trois options principales s'offrent au convoyeur indépendant en 2026.
Option 1 : Auto-entrepreneur, dit aussi micro-entrepreneur
Le statut le plus simple, le plus utilisé chez les convoyeurs débutants ou occasionnels. Création en ligne en 15 minutes via le portail unique des formalités des entreprises.
Vous déclarez votre chiffre d'affaires chaque mois ou chaque trimestre. L'URSSAF prélève automatiquement les cotisations sociales sur ce CA. Pas de bilan comptable, pas de déclaration TVA tant que vous restez sous les seuils, pas de comptable obligatoire.
Avantage majeur : la simplicité. Inconvénient majeur : les frais réels ne sont pas déductibles. L'URSSAF applique un abattement forfaitaire de 50 pour cent sur votre CA pour calculer votre revenu imposable, peu importe vos vrais frais.
Pour le convoyeur, ça veut dire que si vos frais réels (carburant, péages, hôtel, assurance, amortissement véhicule) dépassent 50 pour cent du CA, vous payez de l'impôt sur des revenus que vous n'avez pas réellement encaissés. Et c'est le cas pour beaucoup de convoyeurs sur les plateformes où les frais ne sont pas remboursés.
Plafonds 2026 micro-entreprise :
- Activités commerciales et de fourniture de logement (BIC vente) : 197 700 euros de chiffre d'affaires annuel
- Prestations de services et professions libérales (BIC services et BNC) : 83 600 euros de CA annuel
Le convoyage est classé en BIC services. Votre plafond est donc de 83 600 euros par an. Au-delà deux années consécutives, vous basculez automatiquement en régime réel.
Option 2 : Entreprise individuelle au régime réel
Vous restez en entreprise individuelle, sans créer de société, mais vous abandonnez la simplicité du forfait micro pour un régime réel d'imposition. Vous tenez une comptabilité (même simplifiée), vous facturez la TVA si vous y êtes assujetti, et surtout vous déduisez vos frais réels du revenu imposable.
Vous payez l'impôt sur le revenu sur votre bénéfice réel (CA moins charges réelles), pas sur un bénéfice forfaitaire. Vos cotisations URSSAF sont calculées sur le bénéfice réel également, plus tard que pour le micro car les déclarations sont annuelles.
Avantage : optimisation fiscale possible si vos charges sont importantes. Inconvénient : comptabilité plus lourde, comptable quasi-indispensable, déclarations annuelles plus complexes.
Pour un convoyeur qui dépasse les 50 000 euros de CA et qui a beaucoup de frais (péages, carburant, hôtel, amortissement véhicule pro), ce régime devient plus avantageux que le micro.
Option 3 : SASU, société par actions simplifiée unipersonnelle
Vous créez une société dont vous êtes le seul associé. Vous percevez une rémunération comme président de SASU et/ou des dividendes. La SASU paye l'impôt sur les sociétés (15 pour cent jusqu'à 42 500 euros de bénéfice, puis 25 pour cent).
Avantage principal : optimisation rémunération versus dividendes possible, séparation patrimoine personnel et patrimoine pro, image plus pro pour aller chercher des contrats B2B avec des grosses concessions ou des loueurs.
Inconvénient : création plus coûteuse (300 à 800 euros), comptabilité société obligatoire avec comptable et bilan annuel, charges sociales sur la rémunération autour de 70 pour cent (vous êtes assimilé salarié au régime général).
Pour un convoyeur, la SASU se justifie au-delà de 80 000 euros de CA et seulement si vous avez d'autres sources de revenu ou une vraie stratégie d'optimisation.
Tableau récapitulatif
| Critère | Micro-entreprise | EI au réel | SASU |
|---|---|---|---|
| Plafond CA 2026 | 83 600 euros (BIC services) | Aucun | Aucun |
| Comptabilité | Livre de recettes | Comptabilité simplifiée | Comptabilité société |
| Comptable | Pas obligatoire | Recommandé | Quasi obligatoire |
| Frais déductibles | Non, abattement 50% | Oui, frais réels | Oui, frais réels |
| TVA | Franchise possible | Selon CA | Soumise dès le 1er euro |
| Cotisations URSSAF | 21,2% sur CA | Sur bénéfice réel | Sur rémunération président |
| Création | Gratuite, 15 min | Gratuite, 30 min | 300 à 800 euros, 1 à 2 semaines |
Notre recommandation 2026 pour un convoyeur
- Vous démarrez ou êtes occasionnel, CA estimé moins de 30 000 euros par an : restez en micro-entreprise. La simplicité prime.
- Vous êtes régulier, CA entre 30 000 et 60 000 euros, frais importants : passez en EI au réel, faites venir un comptable.
- Vous êtes pro, CA plus de 60 000 euros, charges lourdes : EI au réel ou SASU selon votre situation patrimoniale et fiscale globale. À voir avec un expert-comptable.
Chapitre 2. URSSAF auto-entrepreneur, ce qu'il faut savoir
Si vous êtes en micro-entreprise, voici comment ça marche concrètement.
Vos cotisations sociales 2026
Pour une activité de prestation de services classée BIC services (cas du convoyage), le taux total des cotisations URSSAF en 2026 est de 21,2 pour cent du chiffre d'affaires.
Ce taux se décompose ainsi :
- Cotisations sociales (maladie, retraite, allocations familiales, CSG-CRDS) : 21,1%
- Contribution à la formation professionnelle : 0,1%
Si vous facturez 1 000 euros de mission, l'URSSAF prélève 212 euros, vous reste 788 euros avant impôt sur le revenu.
Versement libératoire d'impôt sur le revenu, oui ou non ?
Sur option, vous pouvez payer l'impôt sur le revenu en même temps que vos cotisations URSSAF, à un taux fixe. Pour les BIC services, ce taux est de 1,7 pour cent du CA en 2026.
Conditions pour pouvoir choisir cette option :
- Avoir un revenu fiscal de référence inférieur à un certain plafond (autour de 27 000 euros par part fiscale en 2026, à vérifier sur impots.gouv.fr)
- Demander l'option avant le 30 septembre pour application l'année suivante
Si vous prenez l'option, votre taux total devient 21,2% + 1,7% = 22,9 pour cent prélevés directement par l'URSSAF.
Avantage : vous ne payez plus d'impôt sur le revenu en mai-juin sur votre déclaration annuelle, c'est lissé sur l'année.
Inconvénient : si votre tranche marginale d'imposition est de 0 pour cent (foyer non imposable), vous payez l'impôt à 1,7% alors qu'il aurait été à 0%. Faites le calcul avant de prendre l'option.
Périodicité de déclaration
Vous choisissez à la création :
- Mensuelle : vous déclarez le CA du mois N entre le 1er et le 30 du mois N+1, le prélèvement URSSAF est immédiat
- Trimestrielle : vous déclarez le CA du trimestre fin du mois suivant le trimestre
Le mensuel est recommandé pour la majorité, ça évite d'avoir un gros prélèvement tous les 3 mois.
Si vous oubliez de déclarer
Pénalité de 53 euros par déclaration manquante en 2026 (taux susceptible d'évoluer). Et l'URSSAF peut taxer d'office sur la base du dernier CA connu, ce qui finit toujours mal pour vous.
Mettez un rappel calendrier. Le portail autoentrepreneur.urssaf.fr envoie aussi un email mais il finit souvent en spam.
Cotisation foncière des entreprises (CFE)
Vous payez la CFE à partir de la deuxième année d'activité, généralement entre 200 et 500 euros par an selon votre commune. La déclaration initiale (formulaire 1447-C-SD) doit être faite dans les 3 mois suivant la création.
L'avis de CFE arrive vers fin octobre, à payer avant le 15 décembre. Pour beaucoup de convoyeurs en activité ambulante, la CFE peut être réduite ou supprimée si vous n'avez pas de local professionnel fixe. Renseignez-vous auprès de votre Service des impôts des entreprises (SIE).
Chapitre 3. La TVA pour le convoyeur
La TVA est le sujet le plus mal compris des convoyeurs. On va le dérouler proprement.
Vous n'êtes pas forcément redevable de la TVA
En tant qu'auto-entrepreneur, vous bénéficiez par défaut de la franchise en base de TVA tant que votre CA reste sous certains seuils.
Seuils de franchise en base TVA 2026 (BIC services et BNC) :
- Seuil de franchise : 37 500 euros par an
- Seuil de tolérance : 41 250 euros par an
Si votre CA reste sous 37 500 euros, vous facturez sans TVA. Vos factures portent la mention obligatoire : TVA non applicable, article 293 B du CGI.
Si vous dépassez 37 500 euros mais restez sous 41 250 euros, vous restez en franchise pour l'année en cours mais vous basculez l'année suivante en régime réel.
Si vous dépassez 41 250 euros en cours d'année, vous basculez immédiatement en TVA, dès le premier jour du mois de dépassement.
Quand la TVA s'applique
Dès que vous quittez la franchise en base, vous facturez la TVA à vos clients au taux de 20 pour cent (taux normal applicable au convoyage).
Sur une mission facturée 240 euros HT, vous facturez 288 euros TTC (240 + 48 euros de TVA). Vous reversez les 48 euros à l'État via une déclaration mensuelle ou trimestrielle.
Récupération de la TVA sur vos charges
Le gros avantage de la TVA, c'est que vous pouvez la récupérer sur vos achats professionnels.
Concrètement, sur 100 euros de carburant payés à la pompe (120 euros TTC dont 20 euros de TVA), vous récupérez les 20 euros de TVA déductible.
Sur 50 euros de péage Vinci (60 euros TTC dont 10 euros de TVA), vous récupérez 10 euros.
Sur 100 euros d'hôtel (120 euros TTC dont 20 euros de TVA), vous récupérez 20 euros.
Vous payez à l'État la différence entre la TVA collectée sur vos factures et la TVA déductible sur vos achats. Si vos achats avec TVA sont importants (ce qui est le cas pour un convoyeur), votre solde TVA peut être faible voire négatif (l'État vous rembourse).
Régimes de déclaration TVA
Trois régimes possibles selon votre CA :
- Réel normal : déclaration mensuelle CA3, pour les CA supérieurs à 840 000 euros
- Réel simplifié : déclaration annuelle CA12 + acomptes semestriels, pour les CA entre 37 500 et 840 000 euros
- Mini-réel : régime simplifié de TVA mais déclaration mensuelle CA3 (sur option)
Pour 99 pour cent des convoyeurs indépendants, c'est le régime réel simplifié avec CA12 annuelle + 2 acomptes (juillet et décembre).
Cas particulier : véhicules étrangers
Si vous convoyez un véhicule depuis l'étranger vers la France pour le compte d'un client français, votre prestation est en France et soumise à TVA française.
Si vous convoyez vers un client étranger UE professionnel (rare en convoyage particulier), vous facturez sans TVA avec mention autoliquidation, article 196 de la directive 2006/112/CE.
En pratique, sur les plateformes DriiveMe et Hiflow, ce sont elles qui gèrent la facturation client. Vous facturez la plateforme (FR), pas le client final. Donc TVA française toujours applicable.
Chapitre 4. Frais déductibles côté micro-entrepreneur
Mauvaise nouvelle pour les auto-entrepreneurs : vous ne pouvez pas déduire vos frais réels.
L'URSSAF et l'administration fiscale appliquent un abattement forfaitaire de 50 pour cent sur votre CA (BIC services), considérant que c'est votre marge brute approximative. Vous êtes imposé sur la moitié de votre CA, peu importe vos vrais frais.
Conséquences chiffrées
Imaginons que vous facturez 50 000 euros sur l'année.
- Abattement forfaitaire 50 pour cent : 25 000 euros déduits forfaitairement
- Bénéfice imposable retenu : 25 000 euros
- Cotisations URSSAF : 50 000 × 21,2% = 10 600 euros
Si vos frais réels sont de 15 000 euros (carburant, péages, hôtel, assurance, amortissement véhicule), vous êtes imposé sur 25 000 euros alors que votre revenu réel après frais est de 35 000 euros (50 000 - 15 000). Dans ce cas, le forfait micro est plus favorable que le réel.
Mais si vos frais réels sont de 30 000 euros, vous êtes imposé sur 25 000 euros alors que votre revenu réel n'est que de 20 000 euros. Vous payez de l'impôt sur des revenus que vous n'avez pas. Le réel devient plus favorable.
Règle simple pour décider
- Frais réels inférieurs à 50 pour cent du CA : la micro-entreprise est plus favorable
- Frais réels supérieurs à 50 pour cent du CA : le réel est plus favorable
Pour le convoyeur, c'est souvent autour de 50 pour cent. La frontière n'est pas évidente. Faites le calcul précis sur votre dernière année avant de basculer.
Chapitre 5. Frais déductibles côté EI au réel ou SASU
Si vous êtes au régime réel, voici la liste exhaustive des frais déductibles applicables au convoyeur.
Carburant
Le carburant utilisé pour des déplacements professionnels (allers à la mission, transitions entre missions, retours à vide) est intégralement déductible.
Justificatif requis : ticket de carte bancaire avec mention TVA, ou facture nominative d'une station-service avec votre nom ou raison sociale.
Astuce : ouvrez une carte carburant pro (Total Pro, BP Plus, Esso). Les factures sont mensuelles, automatiquement nominatives, et la TVA est récupérable sans soucis.
Péages
Tous les péages payés en mission sont déductibles. Conservez les justificatifs papier ou utilisez un badge télépéage Vinci pro.
Le badge Vinci pro émet une facture mensuelle avec récupération TVA possible. Coût d'abonnement environ 2 euros par mois, rentable dès la première mission.
Hôtel et logement
Si la mission vous oblige à passer la nuit à plus de 200 km de votre domicile, l'hôtel est déductible. Plafond raisonnable : Première Classe, F1, Ibis Budget, soit 30 à 70 euros la nuit selon la ville.
Justificatif : facture hôtelière à votre nom ou raison sociale.
Repas
Les repas pris hors de votre domicile dans le cadre d'une mission sont déductibles, dans la limite d'un montant journalier fixé par l'URSSAF.
En 2026, le plafond du repas pour le travailleur indépendant en déplacement est d'environ 5,40 euros par repas (à vérifier sur le BOFiP, susceptible d'évolution annuelle).
Justificatif : ticket de restaurant ou note de frais.
Assurance RC Pro et flotte
L'assurance Responsabilité Civile Professionnelle est obligatoire pour exercer le convoyage. Coût annuel typique : 400 à 1 200 euros selon le profil.
Si vous utilisez votre véhicule personnel à des fins professionnelles (pour les transitions et retours), une extension d'assurance flotte ou une mention spécifique au contrat auto perso est nécessaire et déductible.
Comptable
Honoraires comptables : intégralement déductibles. Coût typique pour un convoyeur EI au réel : 800 à 1 800 euros par an pour la tenue de comptabilité, le bilan annuel, et la déclaration fiscale.
Téléphone et internet
Si vous utilisez votre forfait mobile et votre internet à la fois pour le perso et le pro, vous pouvez déduire la quote-part professionnelle.
Pratique courante : 50 pour cent forfaitaire sans justification, 70 à 100 pour cent avec justification (ligne pro dédiée).
Fournitures et matériel
GPS, support smartphone véhicule, chargeurs, désinfectant, papier toilette de cabine, matériel de nettoyage rapide pour les remises de véhicule au client : tout ça est déductible.
Amortissement du véhicule personnel utilisé en pro
Si vous utilisez votre véhicule personnel pour les déplacements professionnels (transitions, retours à vide), vous pouvez choisir entre :
Option 1 : Indemnités kilométriques (barème URSSAF 2026)
Pour un véhicule de 5 à 6 CV fiscaux et plus de 5 000 km annuels parcourus à titre pro :
- 0,49 euro par kilomètre pour les premiers 5 000 km
- 0,29 euro par kilomètre au-delà
Justificatif : carnet de bord détaillé avec date, trajet, kilométrage, motif professionnel.
Option 2 : Frais réels véhicule
Carburant, entretien, assurance, amortissement (sur 5 ans), garage, ramené au prorata de l'utilisation pro. Plus complexe mais peut être plus avantageux pour les véhicules récents et chers.
Formation continue
Stages, formations en ligne sur le métier (gestion, fiscalité, marketing), permis ou habilitations spécifiques (transport matières dangereuses si vous convoyez des véhicules spéciaux) : déductibles.
Chapitre 6. Cas pratique 1, Karim auto-entrepreneur
Karim, 27 ans, vit à Paris dans le 18e. Il est convoyeur depuis 18 mois, principalement sur DriiveMe et Hiflow. Il convoie environ 15 missions par mois, surtout des allers Paris-province (Lyon, Bordeaux, Marseille, Nantes).
Statut : auto-entrepreneur depuis octobre 2024.
Son chiffre d'affaires 2025
| Mois | CA encaissé | Commentaire |
|---|---|---|
| Janvier | 2 350 euros | Petit mois, vacances |
| Février | 2 900 euros | |
| Mars | 3 250 euros | |
| Avril | 3 100 euros | |
| Mai | 3 450 euros | Bon mois |
| Juin | 3 200 euros | |
| Juillet | 1 800 euros | Vacances 2 semaines |
| Août | 2 100 euros | Vacances 1 semaine |
| Septembre | 3 600 euros | |
| Octobre | 3 800 euros | Pic activité |
| Novembre | 3 400 euros | |
| Décembre | 2 950 euros | Fériés |
| Total annuel | 35 900 euros |
Ses charges réelles
Karim utilise sa voiture personnelle pour les transitions et retours à vide. Il prend des trains SNCF pour les retours longs et des hôtels Première Classe quand la mission tombe sur 2 jours.
| Poste | Montant annuel |
|---|---|
| Carburant véhicule perso | 4 200 euros |
| Trains SNCF retours | 2 800 euros |
| Hôtels (~25 nuits) | 1 050 euros |
| Repas en mission | 1 200 euros |
| Assurance RC Pro | 480 euros |
| Téléphone forfait pro 50% | 240 euros |
| Comptable (Karim n'a pas de comptable, micro-entreprise simple) | 0 euros |
| Total charges réelles | 9 970 euros |
Calcul URSSAF Karim
CA annuel : 35 900 euros Cotisations URSSAF (21,2%) : 35 900 × 21,2% = 7 611 euros Versement libératoire impôt 1,7% (Karim a opté) : 35 900 × 1,7% = 610 euros
Total URSSAF + impôt prélevé à la source : 8 221 euros
Calcul revenu net Karim
CA encaissé : 35 900 euros Moins charges réelles : 9 970 euros Moins URSSAF : 7 611 euros Moins impôt versement libératoire : 610 euros Revenu net réel Karim : 17 709 euros par an
Soit environ 1 476 euros nets par mois, hors retraite et hors prévoyance complémentaire qu'il n'a pas pris.
Verdict pour Karim
Ses charges réelles représentent 9 970 / 35 900 = 27,8 pour cent du CA, bien sous le seuil de 50 pour cent. Le statut auto-entrepreneur est donc plus avantageux que le réel pour lui.
S'il était passé en EI au réel : il aurait pu déduire ses 9 970 euros, mais il aurait été imposé en barème progressif (probablement 11 pour cent dans la tranche, plus CSG-CRDS et cotisations indépendant à 35-40 pour cent du bénéfice). Le calcul est plus serré mais resterait défavorable au réel pour Karim.
Chapitre 7. Cas pratique 2, Stéphane EI au réel
Stéphane, 41 ans, vit à Paris. Convoyeur depuis 8 ans, gros volume sur DriiveMe principalement, complété Hiflow et Otoqi. 35 à 40 missions par mois, beaucoup de longues distances.
Statut : entreprise individuelle au régime réel BIC depuis 2022, comptable obligatoire.
Son chiffre d'affaires 2025
CA annuel : 76 800 euros HT (soit environ 6 400 euros par mois moyen).
Stéphane est en régime de TVA réel simplifié. Il facture 20 pour cent de TVA en plus aux plateformes. Le CA TTC encaissé est de 92 160 euros, dont 15 360 euros reversés à l'État.
Ses charges déductibles
| Poste | Montant annuel |
|---|---|
| Carburant véhicule perso (pro et perso, quote-part 80%) | 8 200 euros |
| Péages (badge Vinci pro) | 4 800 euros |
| Hôtels (~80 nuits) | 3 600 euros |
| Trains SNCF | 5 400 euros |
| Repas en mission | 2 400 euros |
| Assurance RC Pro + extension auto pro | 1 100 euros |
| Téléphone et internet pro | 480 euros |
| Comptable | 1 350 euros |
| Amortissement véhicule pro (sur 5 ans, valeur 18 000) | 3 600 euros |
| Fournitures, GPS, matériel | 320 euros |
| Formation continue (stage gestion 2 jours) | 850 euros |
| Total charges déductibles | 32 100 euros |
TVA récupérée sur charges
Sur ses 32 100 euros de charges, environ 22 000 euros sont des charges TVA récupérable (carburant, péages, hôtel, comptable, amortissement véhicule). La TVA récupérée est environ 22 000 × 20 / 120 = 3 670 euros.
Calcul TVA à reverser
TVA collectée : 76 800 × 20% = 15 360 euros TVA déductible : 3 670 euros TVA nette à reverser : 11 690 euros
Calcul URSSAF Stéphane
Bénéfice imposable réel : 76 800 - 32 100 = 44 700 euros
Cotisations sociales TNS (travailleur non salarié) au régime réel BIC, environ 38 pour cent du bénéfice : 44 700 × 38% = 16 986 euros de cotisations URSSAF
Calcul impôt sur le revenu
Bénéfice imposable après cotisations URSSAF : 44 700 - 16 986 = 27 714 euros
Impôt sur le revenu (barème 2026, en supposant Stéphane célibataire sans personne à charge) :
- Tranche 0% jusqu'à 11 295 euros : 0 euro
- Tranche 11% de 11 295 à 28 797 : (27 714 - 11 295) × 11% = 1 806 euros
Impôt sur le revenu Stéphane : environ 1 806 euros
Calcul revenu net Stéphane
CA HT encaissé : 76 800 euros Moins charges réelles : 32 100 euros Moins cotisations URSSAF TNS : 16 986 euros Moins impôt sur le revenu : 1 806 euros Revenu net réel Stéphane : 25 908 euros par an
Soit environ 2 159 euros nets par mois.
Verdict pour Stéphane
Le régime réel est nettement plus favorable pour lui. S'il était resté en micro-entreprise (son CA de 76 800 euros reste sous le plafond 2026 de 83 600 euros) :
- CA 76 800 euros
- Forfait abattement 50% : revenu imposable 38 400 euros
- Cotisations URSSAF 21,2% : 16 282 euros
- Impôt sur le revenu sur 38 400 euros : environ 4 056 euros
- Revenu net micro : 76 800 - 16 282 - 4 056 = 56 462 euros
Mais en micro, il n'aurait pas pu déduire ses 32 100 euros de charges réelles. Or ces charges sont des dépenses effectives : carburant, péages, hôtels. Donc son revenu disponible réel en micro aurait été 56 462 - 32 100 = 24 362 euros.
Au réel : 25 908 euros nets disponibles. En micro hypothétique : 24 362 euros nets disponibles.
L'écart est de 1 546 euros par an en faveur du réel. À cela s'ajoute la possibilité pour Stéphane d'amortir progressivement un nouveau véhicule pro de 25 000 euros, ce qui serait impossible en micro.
Pour un convoyeur à plus de 60 000 euros de CA et avec des charges supérieures à 30 pour cent du CA, l'EI au réel devient quasi-systématiquement plus avantageux.
Chapitre 8. Pièges fiscaux courants
Les erreurs que les convoyeurs font régulièrement, classées par fréquence.
Piège 1 : Cumuler franchise TVA et plafond micro
Le seuil franchise TVA (37 500 euros pour BIC services en 2026) est différent du plafond micro-entreprise (83 600 euros pour BIC services).
Vous pouvez parfaitement avoir un CA de 50 000 euros et être :
- En micro-entreprise (sous le plafond 83 600)
- En régime réel de TVA (au-dessus du seuil 37 500)
Beaucoup de convoyeurs croient à tort que micro = pas de TVA. Faux. Si vous dépassez 37 500 euros de CA, vous facturez la TVA à 20% même si vous êtes en micro.
Piège 2 : Oublier de basculer sur le régime réel TVA
Si vous franchissez 37 500 euros en cours d'année, vous restez en franchise jusqu'à 41 250. Au-delà, c'est immédiat.
Beaucoup de convoyeurs ne s'en aperçoivent qu'en fin d'année quand le comptable fait le constat. Conséquence : ils n'ont pas facturé la TVA aux clients pendant 2 ou 3 mois et doivent la repayer eux-mêmes à l'État sur leur trésorerie.
Mettez un seuil d'alerte à 35 000 euros de CA cumulé. Quand vous le franchissez, prenez rendez-vous avec votre comptable.
Piège 3 : Frais kilométriques sans carnet de bord
Si vous utilisez le barème indemnités kilométriques URSSAF (0,49 euro par km en 2026) pour votre véhicule perso utilisé en pro, vous devez tenir un carnet de bord détaillé.
Format minimum :
- Date du déplacement
- Trajet (point A vers point B)
- Kilométrage parcouru
- Motif professionnel (numéro de mission, plateforme)
Sans ce carnet, l'URSSAF refuse la déduction en cas de contrôle. Et le contrôle finit toujours par arriver à un moment.
Outil simple : un tableur Google Sheets partagé avec votre comptable, complété chaque soir.
Piège 4 : Repas non justifiés
Le forfait repas indépendant à 5,40 euros par repas en mission semble facile, mais l'URSSAF exige des justificatifs (tickets de restaurant ou notes de frais).
Beaucoup de convoyeurs se font avoir à utiliser le forfait sans garder les tickets. En cas de contrôle, c'est perdu.
Astuce : photographiez chaque ticket avec votre téléphone, dossier dédié, et envoyez en bloc à votre comptable chaque fin de mois.
Piège 5 : URSSAF qui réclame des cotisations rétroactives
Si vous oubliez de déclarer pendant plusieurs mois, l'URSSAF peut vous taxer d'office sur la base d'une estimation forfaitaire (souvent supérieure à votre CA réel) et vous réclamer 6 à 24 mois de cotisations rétroactivement.
C'est rare mais ça arrive, et ça met n'importe quel convoyeur en faillite immédiate. Ne ratez jamais une déclaration. Si vous avez un trou de mémoire, déclarez 0 euro plutôt que rien.
Piège 6 : Mélanger compte bancaire perso et pro
L'auto-entrepreneur n'est plus obligé d'avoir un compte pro depuis 2022 si son CA reste sous 10 000 euros. Au-delà, c'est obligatoire (compte dédié, pas forcément pro).
Mais surtout, mélanger les flux perso et pro rend impossible toute justification en cas de contrôle. Et ça fait perdre toutes les déductions possibles si vous passez au réel.
Ouvrez un compte bancaire dédié à votre activité pro dès le démarrage, même si la loi ne l'exige pas. Boursorama Pro, Qonto, Shine sont gratuits ou à très bas coût et suffisent.
Piège 7 : Ne pas déclarer les indemnités plateformes
DriiveMe, Hiflow, Otoqi déclarent automatiquement vos revenus à l'administration fiscale et à l'URSSAF depuis 2020 (loi anti-fraude économie collaborative).
Si vous oubliez de les inclure dans votre déclaration, l'URSSAF s'en aperçoit lors du recoupement annuel et vous redresse avec pénalités de 10 à 40 pour cent.
Solution simple : récupérez le récapitulatif annuel de chaque plateforme (disponible en janvier) et vérifiez que votre déclaration les inclut tous.
Piège 8 : Oublier la CFE la première année
La CFE est due à partir de la deuxième année d'activité, mais la déclaration initiale 1447-C-SD doit être faite dans les 3 mois suivant la création.
Si vous oubliez cette déclaration initiale, vous êtes taxé d'office sur une base forfaitaire élevée (autour de 600 à 1 200 euros au lieu de 200 à 500). Et vous payez la pénalité retard.
Si vous avez créé votre micro en cours d'année, prenez rendez-vous avec votre Service des Impôts des Entreprises dans le mois pour faire la déclaration 1447-C-SD.
Chapitre 9. 50 questions fréquentes du convoyeur
Réponses courtes aux questions qui reviennent le plus souvent.
Q1. Je suis salarié dans une autre boîte, je peux quand même être auto-entrepreneur convoyeur ? Oui, c'est le cumul salarié auto-entrepreneur. Vérifiez votre clause de non-concurrence dans votre contrat salarié. Vos cotisations URSSAF restent les mêmes.
Q2. Quel est le plafond CA pour rester en micro en 2026 ? 83 600 euros par an pour les BIC services (cas du convoyage).
Q3. Quel est le seuil de TVA pour le convoyeur en 2026 ? 37 500 euros de franchise, 41 250 euros de tolérance.
Q4. Le carburant est-il déductible en micro ? Non, l'abattement forfaitaire de 50 pour cent inclut tous les frais.
Q5. Combien de TVA récupère-t-on sur le carburant ? 20 pour cent du HT, soit 16,67 pour cent du TTC.
Q6. Faut-il une RC Pro obligatoire pour le convoyage ? Oui, c'est obligatoire pour exercer comme professionnel. Coût typique 400 à 1 200 euros par an.
Q7. Peut-on convoyer sans avoir d'entreprise déclarée ? Non, c'est du travail dissimulé. Risque pénal et redressement URSSAF.
Q8. Que se passe-t-il si je dépasse 83 600 euros de CA ? La première année, vous restez en micro. Si ça arrive deux années consécutives, basculement automatique au réel l'année suivante.
Q9. Comment déclarer les revenus DriiveMe ? Vous facturez DriiveMe (qui fait office de client). Le récapitulatif annuel DriiveMe est dans votre espace chauffeur.
Q10. Peut-on cumuler micro et réel ? Non, vous êtes sous un seul régime à la fois pour une activité donnée.
Q11. Le forfait repas s'applique-t-il aux pauses sur autoroute ? Oui, à condition d'avoir le ticket. Le repas doit être consommé hors domicile dans le cadre d'une mission.
Q12. Combien coûte un comptable pour un convoyeur EI ? Comptez 800 à 1 800 euros par an pour la tenue, le bilan et la déclaration fiscale.
Q13. Faut-il facturer la TVA à un client particulier ? Si vous êtes redevable, oui, comme à n'importe quel client. La TVA est mentionnée sur la facture finale.
Q14. Les hôtels sont-ils déductibles en micro ? Non, abattement forfaitaire 50 pour cent inclut tout.
Q15. Quelle assurance auto pour utiliser sa voiture en pro ? Une extension d'usage professionnel ou une assurance flotte. Souvent 100 à 300 euros par an supplémentaires.
Q16. Peut-on déduire son loyer en EI ? Non, sauf si vous avez une pièce dédiée à 100 pour cent au pro (rare en convoyage). Sinon quote-part du loyer non déductible.
Q17. Est-ce qu'un péage Vinci est déductible ? Oui, intégralement, avec récupération TVA si vous y êtes assujetti.
Q18. La cotisation foncière des entreprises s'applique-t-elle à un convoyeur ambulant ? Oui par défaut. Une réduction est possible si vous justifiez l'absence de local fixe. Renseignez-vous au SIE.
Q19. Peut-on être convoyeur sans permis poids lourd ? Oui pour les véhicules légers (moins de 3,5 tonnes). Permis B suffit.
Q20. Quel est le délai de paiement légal des plateformes ? 30 jours par défaut côté B2B. DriiveMe paye à 14-21 jours, Hiflow à 30-45 jours selon les missions.
Q21. Peut-on facturer un client direct sans passer par une plateforme ? Oui, c'est même le but à long terme. Vous facturez directement, vous gardez 100 pour cent de la marge, mais vous gérez aussi la prospection et les retards de paiement.
Q22. Que faire si une plateforme retient un paiement ? Mettre en demeure par lettre recommandée. Au-delà de 60 jours, action en référé devant le tribunal de commerce.
Q23. Faut-il déclarer les pourboires éventuels ? Oui, comme tout revenu d'activité. Difficile à cacher car peu courant en convoyage.
Q24. Combien de jours de congés a-t-on en auto-entrepreneur ? Aucun officiellement. Vous prenez des congés quand vous voulez et déclarez 0 euro pendant ces périodes.
Q25. Comment cotiser à la retraite en tant qu'auto-entrepreneur ? Les cotisations URSSAF incluent une part retraite (Cipav ou SSI selon votre activité). Vous validez environ 4 trimestres si votre CA dépasse 6 000 euros par an.
Q26. Peut-on utiliser sa voiture personnelle comme véhicule de mission ? Oui pour les transitions et retours à vide. Pour les missions clients, c'est le véhicule à convoyer qui sert.
Q27. Un convoyeur peut-il embaucher des salariés ? Oui en EI ou SASU. Pas en micro-entreprise (impossible).
Q28. Quelle est la durée légale de conservation des justificatifs ? 10 ans pour les documents comptables et fiscaux.
Q29. Faut-il s'inscrire au registre des transporteurs ? Non, le convoyage de véhicules pour autrui (déplacement à vide ou sur le toit) n'entre pas dans le statut transporteur réglementé. Vérifiez avec votre DREAL en cas de doute.
Q30. Que faire en cas de contrôle URSSAF ? Restez calme, fournissez tous les documents demandés, faites-vous accompagner par votre comptable. Le contrôle dure 3 à 6 mois en moyenne.
Q31. Peut-on déduire le café du matin ? Non, considéré comme dépense personnelle. Sauf en mission et avec ticket.
Q32. Le prix d'achat du véhicule pro est-il déductible ? Pas en une fois mais via amortissement sur 5 ans (20 pour cent par an).
Q33. Faut-il une carte conducteur professionnelle ? Non sauf transport de personnes. Pour le convoyage de véhicules à vide, le permis suffit.
Q34. Peut-on convoyer à l'étranger ? Oui, prévoyez les justificatifs pour la TVA intracommunautaire, l'assurance internationale, et les éventuels permis spécifiques (Suisse, UK).
Q35. Quelle TVA pour une mission inter-UE ? B2B en autoliquidation par le client UE. Mention obligatoire sur facture Autoliquidation, article 196 directive 2006/112/CE.
Q36. Peut-on facturer un acompte ? Oui, libre de fixer le montant. Mention TVA sur l'acompte si vous y êtes assujetti.
Q37. Que mettre comme code APE pour un convoyeur ? 49.41B Transports routiers de fret de proximité, ou 52.21Z Services auxiliaires des transports terrestres selon votre activité dominante.
Q38. Faut-il déclarer l'auto-entreprise auprès de la mairie ? Non, déclaration en ligne via le portail unique des formalités des entreprises.
Q39. Peut-on cumuler auto-entrepreneur et chômage ? Oui sous conditions de l'ARE conservée. Maintien partiel selon le CA. À voir avec France Travail (ex Pôle Emploi).
Q40. Quel délai pour passer du micro au réel ? Sur option avant le 31 décembre pour application l'année suivante. Ou automatique en cas de dépassement plafond 2 ans consécutifs.
Q41. Que faire en cas de mauvaise note client ? Aucune obligation légale de réagir. Côté image plateforme, répondez courtoisement, expliquez votre version.
Q42. Peut-on être convoyeur étranger en France ? Oui avec un statut adapté (auto-entrepreneur si UE, autres procédures hors UE). Validez avec un avocat ou un comptable spécialisé.
Q43. La CFE est-elle déductible ? Oui, c'est une charge professionnelle déductible.
Q44. Quelle protection sociale en auto-entrepreneur ? Protection minimale via les cotisations URSSAF (maladie, retraite). Pas d'arrêt maladie financé. Mutuelle complémentaire et prévoyance fortement conseillées.
Q45. Combien je vais toucher de retraite en cotisant 30 ans en auto-entrepreneur ? Environ 600 à 900 euros par mois selon votre CA moyen. Très bas. Prévoir épargne retraite complémentaire (PER, assurance vie).
Q46. Peut-on déduire l'achat d'un GPS dédié ? Oui, intégralement déductible en EI au réel. Pas en micro.
Q47. Faut-il une certification spécifique pour convoyer du luxe ? Pas obligatoire. Certaines plateformes haut de gamme (Pop Valet, Otoqi) demandent une expérience confirmée et un dossier.
Q48. Quel est le seuil pour basculer en SASU ? Pas de seuil légal. Stratégique au-delà de 80 000 euros de CA et avec une vraie réflexion patrimoniale.
Q49. Que faire en cas d'accident pendant une mission ? Suivre la procédure RC Pro, prévenir la plateforme, conserver tous les justificatifs photo et témoins. Ne pas reconnaître la responsabilité avant le rapport assureur.
Q50. Combien de temps faut-il pour vivre du convoyage ? 6 à 18 mois selon votre zone géographique, votre disponibilité et votre acceptation des longs trajets. Les premiers mois sont durs, le carnet de mission se construit progressivement.
Annexes
Annexe A : Modèle de facture convoyeur
[Votre prénom NOM ou raison sociale]
[Adresse complète]
SIREN [XXX XXX XXX]
[Numéro TVA intracommunautaire si applicable, ex FR40123456789]
Facture n° 2026-0042
Date d'émission : 26 avril 2026
Destinataire :
[Nom client ou plateforme]
[Adresse]
[SIREN ou n° TVA]
Désignation de la prestation :
Mission de convoyage automobile
Trajet : Paris (75) → Lyon (69)
Date : 24 avril 2026
Véhicule : Renault Captur, immatriculation EX-123-AB
Montant HT : 240,00 euros
TVA 20% : 48,00 euros (ou : TVA non applicable, art. 293 B du CGI)
Montant TTC : 288,00 euros
Conditions de règlement :
Paiement à 30 jours date de facture
RIB : [IBAN]
Pénalités de retard : 3 fois le taux d'intérêt légal
Indemnité forfaitaire pour frais de recouvrement : 40 euros (article L441-10 du Code de commerce)
Annexe B : Liste des justificatifs à conserver
À garder 10 ans minimum :
- Tous les tickets de carburant et péages
- Toutes les factures hôtel et restaurant en mission
- Tous les contrats clients et plateforme
- Les factures émises (numérotées en continu)
- Les relevés bancaires pro
- Les déclarations URSSAF
- Les déclarations fiscales (2042-CK PRO, 2031, CA12)
- Les attestations RC Pro et auto pro
- Les notes de frais détaillées
Annexe C : Calendrier fiscal du convoyeur 2026
| Échéance | Action |
|---|---|
| 31 janvier | Récapitulatif annuel plateformes |
| 28 février | Solde TVA si CA12 |
| 30 avril | Échéance TVA acompte si CA12 |
| Mai-juin | Déclaration de revenus n-1 |
| 15 juillet | Acompte CA12 (50% TVA n-1) |
| 30 septembre | Option versement libératoire pour année suivante |
| 15 décembre | Acompte CA12 (40% TVA n-1) ou solde |
| 15 décembre | Avis CFE |
Mentions légales
Source des informations. URSSAF (urssaf.fr), Direction Générale des Finances Publiques (impots.gouv.fr), Bulletin Officiel des Finances Publiques (bofip.impots.gouv.fr), portail auto-entrepreneur (autoentrepreneur.urssaf.fr), portail unique des formalités (formalites.entreprises.gouv.fr).
Données à jour au 26 avril 2026. Les barèmes, plafonds et taux sont susceptibles d'évoluer. Consultez systématiquement les sources officielles avant toute décision.
Avertissement. Ce guide a été rédigé par Stéphane Bitoun, convoyeur indépendant et fondateur de ConvoyMax (convoymax.com). Il ne constitue pas un avis juridique ou fiscal personnalisé. Pour toute situation spécifique, faites appel à un expert-comptable ou un avocat fiscaliste.
Auteur et éditeur. Stéphane Bitoun, entrepreneur individuel, RCS Caen n°451 644 975. Adresse : 2 rue de la Chaussée Ferrée, 14000 Caen. TVA intracommunautaire : FR40 451 644 975.
Reproduction. Vous pouvez partager ce guide gratuitement à un autre convoyeur. Reproduction intégrale interdite sans autorisation écrite. Pour toute citation ou usage commercial, contactez stephane.bitoun1@gmail.com.
ConvoyMax · convoymax.com · Avril 2026
Optimisez votre métier avec ConvoyMax
Maintenant que vous avez les bases fiscales, l'autre levier de revenu c'est le matching aller-retour. ConvoyMax agrège les missions DriiveMe, Hiflow et autres plateformes pour transformer chaque aller en aller-retour payé.